Задержка выдачи паспорта по достижению 20 лет в Якутии - Как действовать и к кому обратиться

• г. Красноярск

Такая ситуация, подал документы на смену паспорта по достижению 20 лет, подал документы 20.июня 2015 г, место прописки Саха (Якутия), сейчас 06.10.15, паспорт до сих пор не выдали, ссылаясь на то, что Якутия не отвечает на запрос. Что делать в этой ситуации? Пытаться связаться с УФМС Якутии? Так вот, что мне делать? Возможно ли написать жалобу в краевое УФМС? Обращаться в прокуратуру? Сотрудники Якутии не выполняют свои обязанности.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.16 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской федерации от 08.07.1997 г. № 828, в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

Так как указанные сроки нарушены, напишите жалобу. Если ничего не изменится, обращайтесь в прокуратору на основании нарушения прописанных в законе сроков.