Как оформить документы на дарение квартиры без участка земли - советы риэлторов и юристов
₽ VIP

• г. Горячий Ключ

Оформляю документы в юстиции на дарение приватизированной квартиры в 4 квартирном доме с долевым участием (кажется так) с помощью риэлторов. По справке из кадастровой службы земли нет.

Когда оговаривался вопрос, мне сказали, что документы оформят без земли. Теперь мне говорят, что юстиция без оформления земли, договор не заключит ссылаясь на какой-то новый закон. Есть такой новый закон или нет. Если нет на какие параграфы и статьи какого закона мне ссылаться?

Это правильно или меня просто пытаются надуть?

Спасибо. С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Алексей, Вас просто пытаются развести на деньги.

Алексей! Закона, предписывающего дарить недвижимость обязательно с землей нет, Вы это можете сделать, но не обязаны.

Валерий Наумов

Алексей, если Вас что-т о смущает в работе Ваших риелторов, не стесняйтесь и обратитесь за консультацией к специалисту органа юстиции (в любом органе юстиции есть график приема), при этом обязательно взять с собой все документы, которые у Вас на данный момент оформлены. Все-таки вопрос серьезный, а информации для размышления мало, поэтому какими бы мы ни были грамотными юристами, лучше подстраховаться. И еще: Вам самому нужно решить, как совершать сделку - вместе с землей или землю подарить потом? Все зависит от того, действительно ли это дарение или фактически имеет место купля-продажа? Ведь квартира с земельным участком дороже стоит (если ставить цель продать, а не подарить).