Я офицер, закончил ВВУЗ в 2008 году, контракт с фераля 2005 года, на срок обучения в институте и 5 лет после его окончания.

• г. Мурманск

Я офицер, закончил ВВУЗ в 2008 году, контракт с фераля 2005 года, на срок обучения в институте и 5 лет после его окончания. Занимаю офицерскую должность в своей части. Сейчас проходят орг-штатные мероприятия в моей части, должность сокращают и мне предложили 2 пути, либо нижестоящая должность, либо увольнение. Вопрос:1. если я захочу уволиться из ВС РФ после того как меня назначат на нижестоящую должность, не окажусь ли я виноват, что разрываю контракт и с меня востребуют деньги за форму и т.д? 2. если я не соглашусь на нижестоящую должность, при увольнении должно ли МО РФ выплатить мне какую-либо компенсационную сумму? Если да, то какую?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, если Вас уволят по инициативе администрации, то Вы в/части ничего должны не будете. При увольнении по ТК РФ Вам должны выплатить компенсацию только за дни неотгулянного отпуска и месячну з/плату до трудоустройства, если контракт не предполагает иного.

Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся размера выходного пособия сезонным работникам, см. статью 296 данного документа.

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся особенностей выплат работникам, увольняемым из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, см. статью 318 данного документа.

------------------------------------------------------------------

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся оснований выплаты выходного пособия, см. также статью 84 данного документа.

------------------------------------------------------------------

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

1. ТК на военнослужащих не распространяется.

2. Назначить Вас на нижестоящую должность без вашего согласия - не вправе.

3. Если не соглашаетесь - Вас обязаны уволить по ОШМ. При такой выслуге каких-либо выплат не предусмотрено.

Желаю удачи!