Меня сократили после отказа работать по режиму неполного рабочего времени - есть ли нарушение трудового законодательства?

• г. Орск

На нашем предприятии ввели режим неполного рабочего времени (четырёхдневка), я один не согласился, меня сократили за отказ (ст 74 ТК РФ), но коллективный договор действующий у нас гарантирует 40 часов в неделю (5 дней)...

Скажите пожалуйста как всё это согласуется с той же 74 ст ТК (последняя её часть) - Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин.

Ни как не согласуется.

1. Последний абзаци ст. 74 ТК РФ означает, что введение изменений условий трудового договора НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, если они ухудшают положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

На то он и договор подписаннный работодателем. Условия коллектиного договора обязательны для всех (в том числе и для работодателя).

Если есть гарантии их нельзя отменить в одностороннем порядке.

Правильнам было бы в сложившейся ситуации сначала внести изменение в кол.договор в части касающейся, и лишь после этого изменять существенные условия труда - переходить на 4-х дневку.

Полагаю, что у вас есть все основания для обжалования такого решения работодателя и как следствие законности вашего увольнения.

2. Помните о сроках.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.