Скажите, пожалуйста, нужна ли медицинская лицензия на услуги по восковой депиляции?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291

"О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" косметологические услуги являются медицинскими услугами и подлежат лицензированию.

Процедуры депиляции не лицензируются в том случае, если они не разрушают фолликул, а просто убирают волосы с кожного покрова.

Если идет разрушение фолликула, то лицензируются.

Это касается в первую очередь аппаратных методов, но и к эпиляции горячим воском прокуратура при проверке предъявляет те же требования, так как считается, что горячий воск разрушает фолликул.

В номенклатуре медицинских услуг такой процедуры как эпиляция волос и депиляция нет.

Но ваша деятельность может считаться проверяющими органами как оказание услуг по парафинотерапии. Парафинотерапия - в соответствии Номенклатурой (Приказ Минздравсоцразвития России №1664н от 27 декабря 2011 г."Об утверждении номенклатуры медицинских услуг") является медицинской услугой.