Советы перед покупкой дома с земельным участком - какие документы нужно проверять и на что обратить внимание
597₽ VIP

• г. Курск

Планирую покупать дом с земельным участком. Подскажите, какие документы нужно проверять при оформлении сделки, на что нужно обратить первоочередное внимание?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Если продавец стал собственником после 31 января 1998 года, то есть после вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое , то для продажи новых домов с участком на руках у него должны быть свидетельства о регистрации прав. Так же в качестве правоустанавливающих документов может быть также свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи, мены или дарения, это в зависимости от того, каким путем были получены права на владение. Данные документы должны быть зарегистрированы в местных организациях: дом – в бюро технической инвентаризации (БТИ), а земля – в отделе земельных ресурсов. Так же необходимым условием для дома с участком при продаже является наличие кадастровых паспортов объектов.

Документы подтверждающие право собственности на земельный участок и дом.

Договор купли-продажи жилого дома с земельным участком является договором купли-продажи недвижимого имущества (ст. 549 ГК РФ), поэтому должен быть заключен в письменной форме и подписан обеими сторонами (ст. 550 ГК РФ). Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность.

Обязательной нотариальной формы договора купли-продажи жилого дома с земельным участком закон не предусматривает. Однако по желанию сторон договор можно удостоверить в нотариальном порядке.

Переход права собственности по такому договору подлежит обязательной государственной регистрации (ст. 551 ГК РФ; п. 1 ст. 2 и п. 1 ст. 12 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ).