В течении года не плачу по кредитам что делать.

• г. Улан-Удэ

В течении года не плачу по кредитам что делать.

Ответы на вопрос (3):

Вероника, а вопрос то у вас како?

просите у банка рассрочку, или ждите суда и платите по судебному решению

01 октября 2015г. вступили в силу положения о банкротстве физических лиц (граждан), не являющихся индивидуальными предпринимателями, т.е. теперь вы имеете право обратиться с заявлением о признании вас банкротом в Арбитражный суд по месту вашей регистрации.

Государственная пошлина в суд по делу о признании гражданина банкротом составляет 6 000 руб. (ст. 333.21 НК РФ).

Что качает документов, которые необходимо приложить к заявлению в Арбитражный суд, в соответствии с частью 3 статьи 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

- документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме (решение суда, кредитные договоры, графики платежей, претензии банков, исковые заявления кредиторов, договоры займа, расписки в получении денежных средств, договоры залога имущества и т.п.);

- документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в суд гражданином заявления о признании его банкротом;

- списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом (Проект Приказа Минэкономразвития России "Об утверждении форм документов, представляемых гражданином при обращении в суд с заявлением о признании его банкротом")

- опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом (Проект Приказа Минэкономразвития России "Об утверждении форм документов, представляемых гражданином при обращении в суд с заявлением о признании его банкротом")

- копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии) (свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, паспорт технического средства, свидетельство о государственной регистрации транспортного средства);

- копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии) (договоры купли продажи, договоры дарения, акты приема-передачи имущества);

- выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

- сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (справки с места работы по форме 2-НДФЛ, налоговые декларации);

- выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств (при наличии);

- копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

- сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица (выписку можно получить через территориальный орган Пенсионного фонда);

- копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

- копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

- копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

- копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

- копия брачного договора (при наличии);

- копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

- копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

- документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

При признании судом гражданина банкротом все его имущество, за исключением единственного жилого помещения, земельных участков, предметов обычной домашней обстановки и т.д. (см. ст. 446 ГПК РФ), подлежит продаже для расчета с кредиторами. Суд вправе ограничить выезд банкрота за пределы страны на время банкротства. Суд выносит определение об условиях, в том числе о начальной цене продажи имущества включенного в конкурсную массу. От имени банкрота сделки с имуществом, входящим в конкурсную массу, совершает управляющий.

По итогам расчетов с кредиторами после реализации имущества, суд выносит определение о завершении реализации имущества, после которого гражданин освобождается от любых обязательств кредиторов, в том числе и не заявленных в процессе банкротства.