Возможные последствия написания заявления на отпуск по уходу за ребёнком до 14 лет

• г. Туапсе

После отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет вышла на работу. Проработала 1 месяц и поняла, что не получается работать с 2 детьми. Если я напишу Заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 14 лет, что мне это даст? Стаж, выплаты, сохранение? Или просто уволиться?

Ответы на вопрос (1):

Трудовым законодательством не предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до 14 лет. По таким основаниям можно только уволиться. При желании сотрудницы уволиться, в трудовой делается запись о том, что она уволена, во-первых, по собственному желанию, а во-вторых, по причине ухода за ребенком до 14 лет. Также нужно сослаться на п.3 ст. 77 ТК.