Подскажите пожалуйста что мне делать, скоро уже нужно предоставить все документы для школы.

• г. Санкт-Петербург

Я переехала в Петербург с 6 летним ребенком. Встал вопрос о поступлении в 1 класс в школу. Там попросили предоставить справку о регистрации ребенка в СПб. Но нам было отказано во временной регистрации из-за отсутствия разрешения от отца ребенка. С ним я не имею связи уже несколько лет. Нужно ли его разрешение на временную регистрацию? Подскажите пожалуйста что мне делать, скоро уже нужно предоставить все документы для школы. Мы граждане России. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина! Согласно п. 29. ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.

О согласии отца в этом пункте не говориться. Говориться о находящихся вместе с ним родителях. В данном случае речь идет о вас. Спросите в паспортном столе на каком основании они требуют согласие отца ребенка на временную регистрацию.

Если этот пункт у них законодательно утвержден, то вам нужно связаться с отцом ребенка и оформить с ним нотариально заверенное согласие на временную регистрацию и переезд в СПб. Сделать это можно как в Питере, так и в том, городе, откуда вы уехали.