Вопрос об отработке перед увольнением после трех дней работы - правила и возможности увольнения

• г. Иваново

Здравствуй! Ушла в дикрет в 2012 г., прошло 3 года, отдала ребёнка в сад, вышла на работу, 01.10.15. Отработала 3 дня, предложили другое место работы. Прихожу к работадателю, говарю хочу написать заявление на увольнение, она в ответ говарит что надо отрабатывать 2 денели! Нужна ли отработка? Разьве нельзя уволится в течении 3 х рабочих дней? Если можно пришлите ответ на почту artemeva_olenka@mail.ru

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если работодатель не согласен уволить Вас раньше, придется "отрабатывать" две недели. Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим кодексом или иными федеральными законами.

При увольнении во время испытательного срока работник должен предупредить работодателя не за две недели , а за три дня.