Как расторгнуть договор на покупку комнаты, если ее сосед - душевно больной человек?
₽ VIP

• г. Коряжма

Приобрела комнату в двухкомнатной квартире собственник второй комнаты явно душевно больной человек, Продавец об этом не предупредил есть ли возможность расторгнуть договор купли-продажи на этом основании через суд как доказать что человек неадекватен,

Ответы на вопрос (5):

К сажелению расторгнуть договор лишь на том основании,что Ваш сосед больной человек очень проблематично.

Уважаемая Наталья! К сожалению, умтственные способности Вашего нового соседа не являлись предметом сделки. Поэтому основанию договор расторгнуть невозможно.

Наталья! Вам будет сложно доказать психическое заболевание соседа, если он сам этого не признает. А затем Вам придется доказывать, что этот факт был известен продавцу комнаты.

Валерий Наумов

В добавление к сказанному коллегами могу лишь только посоветовать подать иск, основанный на ст. 178 ГК РФ, мотивируя тем, что Вы заблуждались относительно таких качеств предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению.То есть доказывать, что беспокойный сосед реально мешает пользоваться комнатой (что он буйный и т.д.) и что Вы не купили бы комнату, если бы знали о заболевании сособственника. В любом случае Ваша ситуация непростая и Вам необходимо обратиться к адвокату, если решитесь на суд. При этом Вам придется, видимо, в процессе рассмотрения дела уточнять свои исковые требования по мере поступления информации.В суде Вам нужно будет запросить в органе юстиции регистрационное дело по вашей сделке, в котором Вы увидите, как второй сособственник отказывался от преимущественного права покупки комнаты. Может, это что-то прояснит.

Хочу предложить Вам вариант решения Вашей проблемы. Согласна, что признать сделку купли-продажи комнаты недействительной не имея документальго подтверждения неадекватности Вашего соседа проблематично. Однако, Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд и в качестве третьего лица указать соседа. В исковом заявлении необходимо привести мотивированные доводы его неадекватного поведения, пригласить свидетелей и при рассмотрении дела в суде настаивать, чтобы сосед участвовал лично. Вопрос о его неадекватности встанет на стадии судебного разбирательства и станет очевиден для суда.