Назначить мне выплаты по алиментам после даты заседания или мне придется платить за последние 3 года всю сумму сразу.

• г. Тула

У меня сложилась такая ситуация - после 2-х лет брака я развелся с женой. Через время у нас родился сын (я признал себя отцом ребенка). По поводу выплаты алиментов с бывшей женой договаривались с ней в устной форме, т.к. постоянного места жительства у нее не было. Хотя я предлагал ей завести сберкнижку для перечисления алиментов, она отказалась. Деньги я отдавал каждый месяц (иногда при свидетелях). Сумма выплат по просьбам бывшей жены постоянно увеличивалась, но я исправно платил+платил квартплату за ребенка, т.к. по просьбе жены прописал его к себе. Документов, подтверждающих выплаты нет. Жизнью сына активно интересуюсь и всячески ему помогаю, хотя б/жена так совсем не считает. Сейчас бывшая жена решила подать на алименты и требует выплатить за последние 3 года всю сумму сразу. Я не работаю, т.к. являюсь инвалидом 2 группы получившим заболевание при ликвидации аварии в Чернобыле. Вопрос: как может поступить судья в этом случае? Назначить мне выплаты по алиментам после даты заседания или мне придется платить за последние 3 года всю сумму сразу.

Ответы на вопрос (1):

Алименты взыскиваются со дня обращения в суд с требованием. Размер алиментов на содержание одного ребенка составляет 1/4 часть от всех видов дохода (т.е. от пенсии).