Дарения участка земли как оформить?

• г. Симферополь

Дарения участка земли как оформить?

Ответы на вопрос (2):

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Здравствуйте Зера!

Договор дарения должен содержать:

точное и подробное описание подаренных предметов;

данные дарителя и дарополучателя;

дату передачи подарка;

подписи сторон.

В договоре не должно быть никаких встречных требований дарителя к одаряемому лицу, а также условий пользования подарком. Для дарственной на недвижимость обязательно должен быть зарегистрирован в Росреестре переход права собственности.

На недвижимость требуются документы:

О праве собственности. Об условиях возникновения права собственности(покупка, получение по наследству, приватизация, долевое участие в строительстве и т. д.). Техническое состояние объекта (документы из БТИ, кадастровый паспорт). выписка из домовой книги о прописанных и проживающих на указанной жилплощади гражданах; согласие второго супруга, если даритель состоит в браке (ст. 35, 36 СК РФ).

При подготовке и оформлении дарственной понадобятся следующие документы:

оригиналы паспортов дарителя и одаряемого, копии первой страницы (на одном листе); правоустанавливающие документы на предмет дарения (свидетельство и договор, по которому выдано свидетельство). Для недвижимости, полученной в собственность до 2005 г., понадобится кадастровый паспорт и ПТС (паспорт транспортного средства) на автомобиль; выписка из домовой книги (если дарят дом или квартиру); согласие супруги в письменном виде, заверенное нотариусом; документы, подтверждающие право или обязанность, если они передаются в дар. Подпись сторон Договор действителен при обоюдном согласии дарителя и одариваемого. Он должен быть подписан ими собственноручно. Возможно подписание документа доверенными лицами при наличии доверенности (ст. 160 п. 1 ГК РФ). В доверенности должны быть подробно описаны: подарок; данные дарителя и одаряемого; а также доверенного лица. Стоимость работы нотариуса При нотариальном удостоверении дарственной госпошлина (ст. 333.24 НК РФ) и плата за другие услуги нотариуса зависят от стоимости передаваемого имущества с учетом особенностей ст. 333.25 НК РФ.