Могу ли я прописать как наниматель в квартиру соц.

• г. Ухта

Могу ли я прописать как наниматель в квартиру соц. найма своего супруга, без согласия бывшего супруга (бывшего члена семьи). Бывший супруг в квартире не проживает, коммунальные услуги по решению суда и исполнительным листам не платит. С уважением М. Борзенко.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Марина Викторовна!

К сожалению, если Ваш бывший супруг зарегистрирован в квартире, то без его согласия Вы никого не сможете зарегистрировать...

Вы можете обратиться в суд с иском о признании б\супруга прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета... Дело очень сложное! Без помощи специалиста не оботись... Обратитесь к адвокату! Удачи Вам!

Уважаемая Марина Викторовна !

Для более полного правового ответа на Ваш вопрос необходимы дополнительные

сведения от Вас:

1) Сколько комнат и жилых кв. метров в Вашей квартире ?

2) Кто ещё помимо Вас и бывшего мужа зарегистрирован (прописан) в этой квартире ?

3) Квартира не является служебной ?

Если Вы желаете, то можете прислать ответы на вышеуказанные мной вопросы по эл.

адресу мне, после чего я смогу Вам прислать правовое разъяснение по Вашему вопросу.

Всего Вам хорошего.

Уважаемая Марина Викторовна !

С учётом Вашего дополнения к своему запросу № 827151 на сайте ВЮК я могу

пояснить следующее.

Статья 70 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее ЖК, предоставляет

право нанимателю вселять С СОГЛАСИЯ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ ЧЛЕНОВ

СВОЕЙ СЕМЬИ, в ТОМ ЧИСЛЕ ВРЕМЕННО ОТСУТСТВУЮЩИХ ЧЛЕНОВ

СЕМЬИ, вселять в занимаемое им жилое помещение по договору социального

найма своего СУПРУГА, СВОИХ ДЕТЕЙ и РОДИТЕЛЕЙ.

Привожу ниже дословно эту статью ЖК.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по

договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Согласно подп. а пункта 9 Правил пользования жилыми помещениями, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. № 25 в качестве пользователя жи-

лым помещением НАНИМАТЕЛЬ имеет право ( дословно привожу ниже ):

а) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц. Вселение осуществляется с

согласия ( в письменной форме ) членов семьи нанимателя, в том числе временно

отсутствующих, и наймодателя. На вселение к родителям их несовершеннолетних

детей согласие остальных членов семьи и наймодателя не требуется.

В своих дополнительных доводах Вы ссылались на Решение Верховного Суда РФ

от 16 января 2008 г. № ГКПИО7-1022, которое к сожалению в резолютивной части

признало недействующим и не подлежащим применению со дня вступления настоя-

щего решения в законную силу подпункт "а" пункта 9 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федера-

ции от 21 января 2006 года N 25, в той мере, в которой эта норма требует согласие (в письменной форме) наймодателя на вселение нанимателем в занимаемое им по дого-

вору социального найма жилое помещение своего супруга, своих детей и родителей.

Таким образом, действующее жилищное законодательство на данный период тре-

бует от нанимателя жилого помещения, проживающего в нём на основании догово-

ра социального найма, в случае вселения своего супруга, своих детей и родителей

СОГЛАСИЯ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ ЧЛЕНОВ СВОЕЙ СЕМЬИ, В ТОМ ЧИСЛЕ

ВРЕМЕННО ОТСУТСТВУЮЩИХ ЧЛЕНОВ СВОЕЙ СЕМЬИ.

Поэтому Вам следует выйти из этой правовой проблемы разными способами, в т.ч.

попыткой признать в судебном порядке бывшего супруга утратившим право пользо-

вания данным помещением, тем более у Вас имеются веские доказательства для это-

го - нежелание с его стороны и проживать в данном жилом помещении, и платить

за пользование жилым помещением и коммунальными услугами.

Если бывший супруг не платит алименты, то можно попробовать его лишить роди-

тельских прав, после чего будет проще в судебном порядке признать его утратившим

права пользования этим жилым помещением.

На Ваш эл. адрес я выслал и приложение копии Решения Верховного Суда РФ от

от 16 января 2008 г.

Удачи Вам !