Передача дела в другой суд - возможность подать иск об уточнении исковых требований, вопросы о разводе и родительской ответственности

• г. Санкт-Петербург

Если суд вынес определение о передаче дела в другой суд по месту регистрации ответчицы? Могу ли я подать иск об уточнении исковых требований, а точнее заявить, что прошу развода и претензий по поводу с кем остаются дети не имею? И передадут ли тогда дело мировому судье? Можно ли подать ходатайство, чтобы не присутствовать в суде? И разведут ли в случае, если ответчица не будет посещать заседания суда или уедет обратно в СПб?

Ответы на вопрос (1):

По порядку.

1. Можете подать не иск, а заявление об уточнении исковых требований в порядке ст. 35 ГПК РФ. Если заявлены дополнительные требования (помимо расторжения брака) - можете также подать заявление о частичном отказе от исковых требований.

2. Могут передать, могут оставить на рассмотрении районного суда.

3. Можно (об этом уже указывалось в предыдущем ответе).

4. Если неявившиеся стороны будут надлежащим образом уведомлены - дело будет рассмотрено в отсутствие неявившихся сторон в порядке п. 3 ст. 167 ГПК РФ. Разведут.