Начисляются ли алименты ребенку до 21 года на 2-й группе инвалидности, обучающемуся на очной форме, от отца с пенсией по инвалидности

• г. Новосибирск

Имеет ли право ребенок до 21 года, находясь на 2 группе инвалидности и обучаясь на очной форме, получать алименты на свое содержание от отца, который работает и получает в добавок пенсию по инвалидности.

Ответы на вопрос (1):

Имеет, если нетрудоспособен.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.