Идут ли судебные приставы на уступки должникам по кредитам и какие блага могут быть изъяты?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос может быть покажется не корректным, но все таки хочется его задать. Кто из опытных адвокатов сталкивался с практикой судебных приставов и может с уверенностью сказать, идут ли они на уступки должникам по кредитам (по алиментам думаю все таки не правильно) приставы за какие-нибудь, назовем их, блага? Как вы думаете возможно ли это в принципе, если у человека, в общем-то нечего особо описывать, кроме домашних бытовых приборов (телевизор, стиралка, холодильник, микроволновка, соковыжималка и пр)?

Ответы на вопрос (6):

Приставы никаких сделок с должниками не заключают. Изъято может быть любое имущество кроме упомянутого в ст. 446 ГПК РФ. Взыскивать будут до 50% заработной платы, а если будет долг по алиментам - 75%

ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с "законодательством" об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в "абзаце втором" настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом "минимальных размеров оплаты труда";

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины "прожиточного минимума" самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным "законом".

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный "закон" от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

С уверенность могу сказать, только то, что при грамотных действиях взыскателя это закончиться уголовной ответственностью для пристава и должника.

На уступки они не идут. Можете попросить суд о рассрочке (ст. 203 ГПК РФ). Это может помочь.

А договариваться о чем то с приставами невозможно. Как вариант - у них может быть много работы и исходя из этого они не будут особо "рваться" исполнять именно решение по Вам.

Судебные приставы исполняют решение суда , поэтому никаких поблажек к должникам не бывает . Единственное , если нечего описывать и взыскивать , приставы просто выносят постановление о завершении исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания , так например , нет имущества , не работает , нет доходов. Но взыскатель может опять обратиться с судебным приказом или исполнительным листом или обжаловать действия приставов.

Никаких послаблений от приставов не ждите.

Они тратят своё время на арест Вашего имущества.

Потому они могут всё арестовать и передать Вам на ответственное хранение, предупредив об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ (Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации).

Исхожу из собственной практики судебного пристава-исполнителя. Если банк не дергает и ежемесячно идут оплаты, то пристав всегда идет на уступку. Заморачиваться с арестом бытовой техники и его продажей не каждому хочется, тем более что она в принципе плохо расходится. Опять же арест домашних приборов всегда можно обжаловать если есть семья и дети. Бытовые приборы это также совместно нажитое имущество и чтобы выделить долю банк должен обратиться в суд. Этого он делать не будет, не рентабельно. Если есть официальная з/п, то будут списывать по 50%. Чтобы приставы не ездили домой, принесите справку с места работы и напишите заявление о направлении исполнительного документа по месту работы, либо обязательство о ежемесячном платеже через приставов.