С чего надо начать для восстановления родительских прав матери. И через какой период это можно начать делать?

• г. Санкт-Петербург

С чего надо начать для востановления родительских прав матери. И через какой период это можно начать делать?

Ответы на вопрос (1):

Период в данном случае законом не установлен. Однако к подбору доказательств придется подойти очень тщательно. Необходимо убедительно доказать суду, что истица кардинально изменила свое отношение к воспитанию детей, изменила образ жизни и свое поведение. Необходимо подробно пояснять (и доказывать), как изменились обстоятельства и почему, что послужило толчком для изменения ситуации, каковы дальнейшие перспективы совместного проживания родителя и ребенка. Нужны доказательства наличия у истицы постоянного дохода, достаточного для обеспечения ребенка, а также наличие жилья (где истица проживает на законных основаниях). Необходимо собрать положительные характеристики по месту жительства и по месту работы (если мест работы несколько - со всех мест работы). В необходимых случаях следует пройти полный курс лечения от алкогольной и/или наркотической зависимости, представив по этому поводу соответствующие документы от лечебных учреждений. При восстановлении в родительских правах в отношении ребенка старше 10 лет обязательно его согласие. Если ребенок уже усыновлен, то восстановление в родительских правах невозможно.