1) Возможность требования организации по открытию договора банковского счета и возмещению убытков в суде \n2) Обязанность банка заключить договор банковского счета с любым юридическим лицом\n3

• г. Ставрополь

Хоз. организация обратилась в акционерный комерческий банк с предложением открыть счет, однако банк отказал без объяснения причин, организация обратилась в арбетражный суд о понуждении открыть договор банковского счета и возмещении убытков, которые у неё возникли всвязи с тем, что банк уклонился от заключения договора, свои требования организация основала на статье 445 и 846 (ГК РФ)

1)Правомерно ли требование организации?

2)Должен ли банк заключить договор банковского счета с любым к нему обратившемся юридическим лицом?

3)Может ли банк отказывая в открытии счета сослаться на отсутствие у него этой возможности?

Ответы на вопрос (1):

Банк имеет право отказать в открытии счета хоз. организации основания см. инструкцию об открытии счетов, плюс ФЗ О противодействии легализации доходов нажитых незаконным путем (наименование ФЗ примерно в обиходе это ФЗ о легализации)..