Как переоформить земельный участок с домом в садоводчестве на мать без прописки и как это поможет избежать совместного имущества после развода?

• г. Липецк

Договор дарения на земельный участок с домом в садоводчестве. Здравствуйте. Можно ли мне переоформить участок дачный с домом на маму если на не имеет прописки, мама только получила гражданство РФ, прописаться негде. А мы с мужем хотим разводиться, поэтому чтоб дача не была совместно нажитым имуществом я хочу перевести на маму дачу. Ранее дача была купленна на мамины деньги просто не было возможности сразу оформить на нее.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Можно. Приходите помогу оформить. Но, если дача была приобретена в браке, то муж может в последствии оспорить сделку.

Спросить
Пожаловаться

Мама с папой развелись 20 лет назад, совместно нажитым имуществом была дача, на которую у мамы есть документ, при разводе раздела имущества не было, папа просто продолжал пользоваться дачей, и на день смерти ее не приватизировал, сейчас чтобы получить в наследство дачу, нам надо подавать в суд, может ли мама тоже претендовать на свою часть дачи в суде? Хотели признать право собственности на папу и на маму, чтобы делить по наследству только папину долю?

У моей мамы был гараж в ГСК и дача в СНТ, в собственности не были ни строения, ни земля. После смерти мамы были просто переписаны на меня членские книжки. В последствии я оформила на себя дачный земельный участок и гараж. Будет ли это считаться совместно нажитым имуществом, если я буду разводиться?

Моя мама собирается разводиться с отчимом. В браке мама получила в наследство от крестной однокомнатную и от бабушки в пригороде двухкомнатную квартиры. Однушка была продана, на эти деньги куплена дача. А двушка продана и в тот же день куплена однокомнатная в городе. Собственником дачи и квартиры является мама. Еще имеется другая недвижимость, но она споров не вызывает, т.к. нажита совмесно. Реально ли не делить указанные дачу и квартиру, если можно доказать, что деньги на покупку пришли от мамы? Спасибо.

Можно ли продать недвижимое имущество без права перепродажи? Имуществом является дача. Она принадлежит нашей маме. Ее родная сестра считает что имеет право на часть дачи. Дача строилась при жизни бабушки, но все документы оформлялись на нашу маму. Действительно ли сестра мамы может иметь какие либо претензии на дачу? (в процессе строительства она не участвовала).

Нам бы хотелось продать дачу так, чтобы мамина сестра не могла ее выкупить.

Собираюсь разводится с мужем. К сожалению, мирным путем урегулировать вопрос не получается, придётся действовать через суд. Общих несовершеннолетних детей у нас нет, однако, пока мы были в браке моя мама продала дедушкину дачу и на вырученные деньги была куплена другая дача и машина, которые оформлены на моё имя. Сделки проводились мной.

Считается ли данное имущество совместно нажитым и имеет ли право супруг претендовать на половину стоимости?

Умерла мама, есть дача в собственности оформлена на папу (совместно нажитое с мамой). Если дачу не заявить в наследственное дело (дело наследственное мы открыли но указали имущество которое оформлено на маму было). Можно ли будет потом продать дачу по истечении 6 месяцев? Какие сложности могут возникнуть? Вступит ли папа автоматически на мамину долю в даче?

Вопрос заключается вот в чем: Тетя оставила завещание на маму, что после смерти все принадлежащее ей имущество достается маме. Имуществом оказалась квартира и дача. На квартиру мама оформила документы по завещанию в положенный срок, а вот на дачу все было некогда, хотя мама пользовалась ей и соответственно все оплачивала. Спустя примерно 10 лет, она начала оформлять дачу на себя, но не успела все дооформить и умерла. У тети, помимо мамы, были еще 5 племянниц, которые фактически если бы не было завещания, тоже могли претендовать на долю. У мамы осталось 3 совершеннолетних детей. Так вот могут ли дети дооформить документы и вступить в права наследства на дачу, или теперь права имеют мамины сестры? И вообще дети могут ли претендовать на какую нибудь часть дачи, если права переходят к маминым сестрам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей сестры а браке была куплено дача. Но не переоформляли ее. Сейчас решили переоформить. Сестра со своим супругом собираются разводится. Сестра встретилась с владельцем дачи и попросила переоформить на себя. Но узнала, что супруг на днях переоформил дачу на свою мать. Деньги ранее при покупки дачи отдавала сестра. Можно ли признать сделку не законной? Ведь дача была куплена в браке и переоформление произошло без согласия сеттры.

Моя мама хочет передать в собственность мне дачу с садовым домиком. Отец согласен и готов подтвердить свое согласие у нотариуса. Решаем как оформить это дарственной договором дарения или куплей-продажей. (Дарственная и договор дарение это одно и тоже или разные документы?). Мама против того, чтобы права на дачу также были у моего мужа (а по договору купли продажи дача будет совместно нажитым имуществом). И конечно не хочется оптимизировать затраты по оформлению документов. Подскажите как лучше все оформить. ЕЩЕ у меня есть брат, который является так же наследником мамы и папы. Сможет ли он оспорить договор дарения?

Моя мама хочет передать в собственность мне дачу с садовым домиком. Отец согласен и готов подтвердить свое согласие у нотариуса. Решаем как оформить это дарственной, договором дарения или куплей-продажей. (Дарственная и договор дарение это одно и тоже или разные документы?). Мама против того, чтобы права на дачу также были у моего мужа (а по договору купли продажи дача будет совместно нажитым имуществом). И конечно не хочется оптимизировать затраты по оформлению документов. Подскажите как лучше все оформить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение