Вопрос совместно нажитого имущества при разводе - могут ли супруги претендовать на долю?

• г. Москва

Собираюсь разводится с мужем. К сожалению, мирным путем урегулировать вопрос не получается, придётся действовать через суд. Общих несовершеннолетних детей у нас нет, однако, пока мы были в браке моя мама продала дедушкину дачу и на вырученные деньги была куплена другая дача и машина, которые оформлены на моё имя. Сделки проводились мной.

Считается ли данное имущество совместно нажитым и имеет ли право супруг претендовать на половину стоимости?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, ваш супруг, вероятнее всего, и будет претендовать на данное имущество. Вам придётся доказать, что деньги, которые потратили на приобретение, были подарены вам вашей мамой.

Удачи вам и всего наилучшего.

Если мама никак не оформила передачу вам денег, то имущество считается купленным в браке-при разделе имущества доказывайте что все куплено на деньги мамы.

Ст. 38 СК РФ.

Алена здравствуйте!

Данное имущество будет считаться совместно нажитым если вы не сможете доказать факт покупки новой дачи и машины на деньги матери (если у вас нет договора дарения денег на целевые нужды от матери)

Да Считается данное имущество совместно нажитым и имеет ли право супруг претендовать на половину стоимости, если вы не докажете, что все куплено на мамины деньги.

Здравствуйте, Алена. Если на Ваше имя в браке был приобретен автомобиль, то данный автомобиль будет являться совместно нажитым имуществом.

Здравствуйте, Алена. Имущество, приобретенное в период брака, считается общим имуществом супругов, пока не доказано иное. Если Ваш супруг подаст в суд иск о разделе общего имущества (дачи и автомобиля), Вам придется доказывать, что оно приобретено не на общие денежные средства супругов, а на денежные средства, подаренные Вам матерью.

Если дача и машина оформлена на ваше имя, и куплены в период брака, то другой супруг может претендовать на половину этого имущества. Доказывайте в суде, что вкладывали в покупку твои личные денежные средства.

Здравствуйте, имущество приобретенное в браке является совместно нажитым имущество и подлежит разделу между супругами; если у Вас есть документы, подтверждающие покупку за счет средств переданных Вашей мамой, то в суде надо будет доказывать этот факт. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.