Порядок действий при дарении квартиры - советы юристов
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы

Уже задавал VIP-вопрос про дарение квартиры своему отцу.

Ответили но не совсем все понятно.

Можете рассказать по порядку весь порядок действий?

Что сначала итд.

С уважением,

Сергей.

Ответы на вопрос (4):

при наличии всех правоустанавливающих документов на квартиру (свидетельство, план БТИ, справка об оценке стоимости, договор-основание приобретения в собственность)

обращаетесь к юристу/нотариусу за составлением договора дарения

у нотариуса этот договор заверяете

обращаетесь в ФРС за регистрацией договора дарения

через 14 дней получаете свидетельство на имя одаряемого

Уважаемый Сергей!

Договор дарения можно составить в простой письменной форме, у нотариуса удостоверять не обязательно.

Нужны документы: правоустанавливающие, кадастровый паспорт квартиры, справка ф. 9, 7.

Вместе с отцом обращаетесь в Ваш районный отдел федеральной регистрационной службы (если в Вашем районе нет такого,то В.О. Галерный пр, д. 3) с заявлениями о регистрации сделки. Удачи Вам!

Уважаемая Ольга Николаевна прошу Вас ответить на вопросы кадастровый паспорт - это просто паспорт на квартиру сколько он действует с момента получения федеральная рег служба - это ГБР?

Заранее спасибо.

Сергей.

Уважаемый Сергей!

Федеральная регистрационная служба ранее называлась государственное бюро регистрации...(ГБР)!

Срок действия кадастрового и технического паспорта конкретно не установлен, но плановая техническая инвентаризация проводится в ПИБ раз в пять лет, не старше этого срока и требуются документы для гос. регистрации сделок. Удачи Вам!