Права работающей пенсионерки в отпуске - что делать, если её хотят убрать с должности

• г. Волгоград

Моя мама работающая пенсионерка, находится в отпуске, узнает что её хотят убрать с должности, какие её права. Даже если она согласна, она может от организации потребовать что-то.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, пусть Ваша мама не пишет заявление по собственному желанию.

При увольнении по собственному желанию можно потребовать только зарплату за отработанное время и компенсацию не использованных дней отпуска, но это и так по закону положено.

Уволить работника по инициативе работодателя достаточно сложно.

Если ее будут уговаривать уволиться, то пусть предложит работодателю увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации. Размер определите сами. Обычно это 2-3 средних месячных заработка, но бывает и больше.