Моя мама - пенсионерка на грани увольнения вместе с коллегами из отдела, грозящегося сокращением - как сохранить ее рабочее место?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Моя мама пенсионерка, работающая, в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком (с внуком), ему исполняется 3 года 31 марта 2016 г. В отделении, где она сейчас числится, грядут сокращения. На данный момент там работают два сотрудника ее должности - одна пенсионерка, на постоянной основе, другая - временно по срочному договору вместо моей мамы. Одно из двух мест будет сокращено, уведомления должны дать 1 февраля. Как сделать так, чтобы сократили мою маму и вторую пенсионерку, а временного сотрудника перевели на постоянку? При необходимости мама может выйти из отпуска досрочно.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Вопрос кого именно будут сокращать - будет решать работодатель с учетом положений ст. 179 ТК РФ. НО действительно, пока Ваша мама в отпуске - ее сократить не имеют права, поэтому ей стоит выйти на работу. Переводы также целиком и полностью зависят от работодателя, но если мама выйдет на работу, то временного работника уволят в связи с ее выходом.

.

ТК РФ

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Кого и как сокращать -решение принимает руккводитель Забейте стрелку с руководителем и за рюмкой чая убедите его произвести сокращение подобным образом Ели есть у вас такие возможности то следуйте моему совету Удачи Вам

Сами Вы вряд ли сможете на это как-то повлиять, но работодатель должен руководствоваться требованиями закона и оставить работника с более высокой производительностью труда и квалификацией.

---------------------------------------------------------------------

Статья 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Нужно обратиться к работодателю, так как преимущественного права оставления на работе у Вашей мамы нет (ст. 179 ТК РФ).

Здравствуйте!

Если будет сокращена одна из двух штатных единиц, то работодатель обязан делать выбор между двумя постоянными работниками.

Работник, который работает по срочному трудовому договору на период временного отсутствия постоянного работника, не может принимать участия в данном выборе, поскольку он всего лишь временно работает, до того момента, пока не выйдет на работу постоянный работник (ст. 60.2 Трудового кодекса РФ).

Как только Ваша мама выходит на работу (по окончании отпуска по уходу за ребенком или досрочно), то временного работника работодатель обязан уволить по истечении срока срочного трудового договора.

А для того, чтобы сделать так, чтобы были сокращены и Ваша мама, и вторая работник-пенсионерка, то работодателю необходимо принять решение о сокращении обеих должностей. Но в этом случае и временный работник (работающий за Вашу маму) не будет оставлен на работе, т.к. обе должности сокращены.

Сокращают не работников, а штатные единицы. У вас их две. Одну занимает ваша мама, другую пенсионерка. По окончании отпуска по уходу за ребенком вашу маму или пенсионерку уволят в связи с сокращением штата родной из двух одинаковых должностей (если одинаковые). . Временный работник будет сразу уволен с выходом вашей мамы на работу в силу ст. 79 ТК РФ . В вашем случае работодатель обязан следовать закону ( ст. 179 ТК РФ ) и установить преимущественное право оставления на работе, а при равной квалификации и производительности труда установить приоритетное право оставление на работе. Решение за комиссией.

Договориться с работодателем, т.к. даже при досрочном увольнении матери и 2 пенсионерки и у работодателя нет обязанности принимать временного работника на постоянную должность. ТК РФ такой обязанности не содержит. ст. 9,10 тк рф.

.

Временный работник вправе подать заявление о переводе на постоянную должность, а мать - заявление о согласии прекратить трудовой договор до истечения срока предупреждения. Но это требуется согласовать с работодателем.

Такой вариант очень маловероятен, так как придется выплачивать компенсации сразу двум лицам в соответствии со ст. 178 ТК РФ, что грамотный руководитель никогда бы не сделал, ему достаточно сократить вторую пенсионерку, а при выходе вашей мамы на работу, замещающий ее сотрудник автоматически и так увольняется.

Единственный вариант - это переговоры с работодателем, через законны вы повлиять на это никак не сможете.