Ранее законом предусматривалось что год работы в районах КС приравнивался к двум годам работы на Большой Земле?

• г. Уфа

Какие льготы предусмотрены для граждан проживающих и работающих в районах Крайнего Севера и местностях приравненных к ним?

Каким образом исчисляется трудовой стаж для данной категории лиц?

Ранее законом предусматривалось что год работы в районах КС приравнивался к двум годам работы на Большой Земле? Есть ли такое постановление и когда было отменено.

Ответы на вопрос (1):

Граждане, работавшие на Крайнем Севере имеют право на досрочную пенсию по старости согласно пп.6 п.1 ст.28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"

Мужчинам пенсия назн. в 55 лет, женщинам в 50 лет, если они проработали не менее 15 лет в районах КС или не менее 20 лет в приравненных к ним местностях при страховом стаже 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, проработавшим в районах КС не менее 7,5 лет пенсионный возраст назначается с уменьшением на 4 мес. за каждый год работы на КС.

Трудовой стаж при этом исчисляетс яв общем порядке.

См. также ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов КС и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 г. № 125-ФЗ

При увольнении такого работника ( не по собств. желанию) непрерывный трудовой стаж сохраняется в течение 2 месяцев после увольнения.

См. также главу 50 ТК РФ "Труд лиц, работающих в районах КС..."

и ФЗ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах КС и приравненных к ним местностях" ред. 10.01.2003 г.