Он заявил, что пойдет в суд. Какие права имеет он, а какие я. Права ли я отказавшись расторгнуть сделку?

• г. Тюмень

Я подала объявление в газету о продаже машины. Приехал покупатель, посмотрел. Его сразу же предупредили, что требуется новый аккумулятор и замена крестовины. Стоимость машины изночально была 45000 рублей. На аккумулятор и текущий ремонт ему сбросили 10000 рублей. Он поторопил меня оформить сделку. Мы оформили справку-счет и расчитались. Он забрал машину его все устраивало. На следующий день он перезвонил мне и сказал, что ремонт машины оценили на 10000 рублей и рпедложил мне оплатить 50% ремонта. Я отказалась. Он заявил, чтобы я забирала машину и возрасчала деньги. Я отказалась. Ведь на текущий ремонт ему и так была сделана хорошая скидка. А если он еще и тюнинг захочет сделать, что я тоже должна буду ему оплатить 50%?! Он заявил, что работает в комитете по защите прав потребителей и знает, что может в течении двух дней вернуть мне товар. На что я сказала, что я не магазин и не даю гарантии и что он мог бы не торопить меня с совершением сделки и оценить стоимость ремонта до оформления. Даже если посчитать 50 на 50, то стоимость ремонта 10000 плюс новый аккумулятор 2000. Итого 12000 - 50% будет 6000 рублей, а я сделала скидку в 10000 рублей. Выходит, что он еще мне должен 4000 рублей. Он заявил, что пойдет в суд. Какие права имеет он, а какие я. Права ли я отказавшись расторгнуть сделку?

Ольга Гончарова, г. Тюмень.

Ответы на вопрос (2):

Пусть идет в суд. Вы не организация и не индивидуальынй предприниматель, к вам нормы закона о защите прав потребителей не применяются.

Ему придется доказывать что машина не соответствует тем условиям о которых вы договаривались.