Проблемы с приватизацией - права управляющей компании, способы решения и мотивация обращения в суд
₽ VIP

• г. Красноярск

Помогите! Ситуация: в ордере я, дочь и супруг. Ордер выдан на моего отца, в 1988 г, который умер в 1990 году. С супругом разошлись (брак расторгнут только в 2008 г) выписался он в 1990 году и прописался к матери в частный дом, в приватизации не участвовал. Решили с дочерью сделать приватизацию. Обратились в Отдел приватизации г. Красноярска, нас заставили заключить договор социального найма., в связи с тем, что основной квартиросъемщик умер. В Управляющей компании (ЖЭКЕ) заключать договор соц. найма с нами отказались и требуют, чтобы мой бывший муж пришел и заключил вместе с нами договор соц. найма, либо в судебном порядке лишить его права пользования на квартиру. Сделать это невозможно, т.к. местонахождение его я не знаю. Вопрос: 1.Права ли управляющая компания?

2. Что нам делать в этом случае

3. Мотивация обращения в суд

лишения права пользования супруга или в судебном порядке заставить Управляющую компанию подписать с нами договор соц. найма. Буду очень вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Требования Управляющей Компании не правомерны по следующим основаниям:

Ваш бывший супруг снялся с регистрационного учета в 1990 году и утратил право на приватизацию муниципальной квартиры. Право на приватизацию имеете Вы и Ваша дочь проживающие в квартире. Бывший супруг на настоящий момент не является ни нанимателем, ни членом семьи нанимателя квартиры. Рекомендую: обратиться с письменным заявлением в УК с требованием заключить договор и получить от них мотивированный отказ, который Вы сможете обжаловать в суде. Однако, можно миновать эту стадию и обратиться в Отдел по приватизации приложив отказ управляющей компании. В случае отказа в приватизации Вам лучше сразу обжаловать в суде отказ, т.к. договор с управляющей компанией не входит в число документов обязательных при приватизации квартиры.