Приватизация квартиры столкнулась с препятствиями из-за отсутствующего родственника - что делать?
₽ VIP

• г. Красноярск

ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ. Мы с мамой решили приватизировать квартиру. В ордере я, мама, мой отец (который выписался в 1987 году), и дед (на которого выписан ордер, он умер 1994 году). Обратились в Управляющую компанию (ЖЭК), для подписания договора социального найма. Заключать его с нами отказались, мотивируя тем, что мой отец, который выписался 22 года назад должен дать письменный отказ от приватизации или подойти в УПРавляющ. Компанию и подписать Договор соц. найма. Отец с нами не общается, где он проживает мы не знаем. С этим отказом мы обратились в Отдел приватизации, чтобы заключить договор на передачу квартиры в собственность без договора соц. найма, там нам тоже отказали, ссылаясь, что основанием признания гражданина утратившим право пользования жил. помещением является факт его выезда на другое постоянное место жительства (ст. 687 ГК РФ, ст. 83 ЖК РФ), и нам необходимо предоставить документы регистрационного учета по новому месту жительства (прописке). ЧТО ДЕЛАТЬ? Даже если мы его найдем, думаю он сразу же затребует с нас деньги за свою долю, т.к. за все время (22 года) он нас не навещал и от алиментов скрывался. Зараннее вам благодарна!

Ответы на вопрос (4):

Ольга Ивановна, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права общей долевой (с мамой) собственности на квартиру в порядке приватизации. Одновременно в заявлении поставить вопрос об установлении юридического факта выезда нанимателя (отца) в другое место жительства и расторжении им тем самым договора найма (ч.3 ст.83 ЖК РФ). Требование предоставить сведния о его регистрации по новому месту жительства НЕЗАКОННО, т.к. согласно Постановлению Конституционного Суда РФ № 3-П от 25.04.1995 года регистрация, заменившая институт прописки, или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, в том числе и права на жилище. Статья 3 Закона О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИНА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ также говорит о том, что регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

В данном случае ЖЭК спекулирует данными положениями, якобы защищая интересы вашего отца, на самом дее пытаются дотянуть до 1 марта 2010 года, когда закончится приватизация.

Согалсна с колегой

Извините технический сбой.Согласна с коллегой только в том, что вам следует обратиться в суд.Но иск должен быть не о признании права собственности, а об обяании заключить договор приватизации.При этом необходимо получитьПИСЬМЕННЫЙ отказ в приватизации.

Вам стоит обратиться в суд с исковым заявлением, в котором указать свои требования.