В комнате был произведен ремонт: перепланировка и проведены вода и канализация.

• г. Барнаул

Моя дочь-многодетная мать. В браке состоит 7 лет. Сейчас ждет пятого ребенка. Хочет подать на развод. В собственности имеют комнату в общежитии (деньги на ее покупку дочери дала я), старенькую машину, купленные в браке, а также недостроенный дом, строительство которого велось совместно, а земельный участок был у мужа до брака. В собственность участок не оформлен. В комнате был произведен ремонт: перепланировка и проведены вода и канализация. По разделу имущества мирно договориться не удается. Единственный вариант, который его устраивает – это дочь с детьми получает малосемейку, а в замен он получает материнский капитал (?). Подскажите, на что может претендовать моя дочь с детьми?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Ваша дочь вправе претендовать на половину имущества, приобретенного во время брака.

Сюда входит комната в общежитии, машина. Недостроенный дом пока он не зарегистрирован в юстиции как объект незавершенного строительства в это имущество не входит. К тому же если строительство велось без разрешения, то в дальнейшем право собственности будет признано только за мужем.

Материнский капитал получает Ваша дочь, и при всем своем желании она не может передать его мужу. Скорее всего речь идет о выкупе доли мужа в комнате.

Что касается денег на покупку квартиры - если у Вас есть доказательства происхождения денег и их передачи - Вы вправе предъявить иск о взыскании долга с дочери и мужа и уже исходя из этого дочь будет решать вопрос о разделе имущества

В общем дело достаточно сложное и самой дочери с ним не справится. Пусть обратится за помощью к квалифицированному специалисту (адвокату)