Кому принадлежит комната после приватизации - права супругов и совместная собственность при покупке жилья
₽ VIP

• г. Смоленск

Мой муж до брака получил две комнаты в общежитии, потом поменял их на комнату в 2-х комн. Квартире. Сейчас состоим в браке, он собирается приватизировать эту комнату. Какие права на неё как супруга я имею. Если потом эта комната будет продана и куплено жилье, будет ли это жильё считаться собственностью мужа или нашей совместной собственностью, преобретённой во время брака? Приватизация комнаты.

Ответы на вопрос (2):

В соответстии с требованиями СК РФ и Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ", Вы вправе принять участие в приватизации комнаты, которая может быть передана Вам с супругом в общую собственность. Согласно ст.34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. И, поэтому, в случае приобретения Вашим мужем жилья, оно будет считаться Вашей общей собственностью. Другой вопрос, если он не будет ни одной из сторон в договоре купли-продажи жилья.

Вы не уточнили основной момент: зарегистрированы ли Вы в данной квартире? Если Вы зарегистрированы как член семьи нанимателя и ранее не использовали свое право на приватизацию, то имеете право на приватизацию в равных долях с мужем. И естественно комната будет в долевой собственности.

Если Вы не зарегистрированы там, либо ранее использовали право на приватизацию, то приватизация будет осуществлена на мужа и собственником будет только он.