Уволена после сообщения о беременности - правомерное действие или нарушение трудового законодательства?

• г. Уфа

Работала по срочному контракту ведущим специалистом. Основной работник служил в армии. За пол года до окончании контракта мне сообщили о сокращении должности, в итоге уволили как окончание срочного контракта. До увольнения где то за месяц я узнала, что беременна и сообщила руководителю. Мне сказали, что раз я временно работала, то уволить они вправе, и денег никаких мне не заплатили. Правильно ли они сделали? И могла ли я получить какую нибудь сумму денег? Если да,то в какой срок нужно было подать в суд? (прошло пол года после увольнения, возможно ли подать иск сейчас?)

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности по данной категории дел всего 3 месяца. Но - со дня получения копии приказа об увольнении.