Возможность подачи на алименты на детей при наличии брака и внебрачного ребенка - ситуация и действия

• г. Вологда

Имеется дочь рожденая в браке и вторая уже вне брака от одного человека. Могу ли я подать на алименты на обеих детей? Муж специально устроился в соц. помощь по уходу за своей бабушкой. Зарплата 1500 рублей в месяц. Сам занимается ремонтами и строительством, доход у него неплохой. Мои действия.

Ответы на вопрос (2):

бенок вне брака – это несовершеннолетний, у которого в свидетельстве о рождении записан один или два родителя. Для получения материального содержания от отца, матери необходимо обратиться в суд с исковым заявлением (далее ИЗ). Однако порядок обращения и содержание ИЗ зависят и от записи в свидетельстве о рождении (далее Свидетельство), и от позиции отца по отношению к ребенку. Для начала заботливой маме предстоит «вооружиться» теорией в юриспруденции:

Права ребенка вне брака регламентируются статьей 53 Семейного кодекса РФ (далее СК).

Права ребенка закреплены в Конституции РФ и включают как имущественные, так и неимущественные (ст.38).

Процедура установления отцовства регламентируется статьей 49 СК.

Порядок назначения экспертизы по установлению отцовства предусмотрен статьей 79 ГПК РФ (далее ГПК).

Обратите внимание! Права ребенка вне брака такие же, как и у детей, родившихся от родителей, официально оформивших отношения. Единственное, чем отличается процедура взыскания алиментов на ребенка вне брака от стандартной – необходимостью установить или признать факт отцовства.

Самый простой путь взыскания алиментов предстоит в случае, если отец записан в Свидетельстве. В таком случае достаточно обратиться в суд со стандартным ИЗ о взыскании материального содержания. Взыскание алиментов производится в порядке и размере, предусмотренном ст.80 СК: в фиксированной сумме, пропорционально заработку. В остальных случаях сроки рассмотрения ИЗ зависят от позиции отца по отношению к ребенку, но в любом случае материальное содержание будет установлено.

Отец не записан в свидетельстве? – порядок действий

Итак, отец не записан в Свидетельстве… для начала рекомендуется запастись свободным временем и постараться уточнить позицию отца:

1. Признает отцовство.

2. Не признает отцовство.

Первый вариант, соответственно, предпочтительнее, так как процедура рассмотрения ИЗ в суде при наличии заявления от отца или совместного обоих родителей будет более быстрой. В этом случае порядок действий матери по установлению отцовства регламентируется ст. 48 СК: подать в орган записи актов гражданского состояния одно из заявлений. После получения документа – Свидетельства с записью в графе «отец» или об установлении отцовства, необходимо обратиться в суд по стандартной процедуре или с заявлением о вынесении судебного приказа.

Полезный совет: лучшим способом защиты прав ребенка является подписание с отцом соглашения о материальном содержании ребенка. Если такой вариант возможен в процессе переговоров, то рекомендуется взыскивать алименты в размере, согласованном обеими родителями в договоре.

Второй вариант – отец сомневается в отцовстве или уклоняется от материального содержания ребенка – более длительный, но не безнадежный. Для эффективной защиты прав ребенка на материальное содержание, необходимо руководствоваться ст.49 СК – установить факт в судебном порядке. Для этого необходимо подать ИЗ о взыскании алиментов и установлении отцовства. При отсутствии доказательств, подтверждающих факт отцовства, назначается ДНК-экспертиза. Вариантов развития событий два:

Отец согласен на прохождение экспертизы.

Отец отказывается от прохождения экспертизы.

В первом случае, при положительном результате исследования, подтверждается факт отцовства и устанавливается размер алиментов. Затраты на проведение экспертизы при положительном результате отец ребенка обязан возместить. Во втором варианте – непредставлении документов или материалов для исследования – отцовство признается автоматически на основании ч.3. ст.79 ГПК и устанавливается размер алиментов.

Взыскивайте алименты на обоих детей. Если отцовство на вторую не установлено, взыскивайте алименты на первого ребенка через мирового судью, на второго - иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Сразу в твердой денежной сумме взыскивайте