Я хочу в будущем завещать квартиру ей.Мои родители завещали свои доли мне.

• г. Санкт-Петербург

Наша семья владеет трехкомнатной приватизированной квартирой. Квартира находится в долевой собственности: в равных долях между мной, моей мамой и моим отцом.

У меня есть одиннадцатилетняя дочь, которая не имеет доли, т.к. договор о приватизации составлялся до ее рождения. Я хочу в будущем завещать квартиру ей.Мои родители завещали свои доли мне. Но у моего отца раньше был другой брак. От этого брака есть дочь. Этой дочери сейчас около 50 лет. Мои родители женаты уже 48 лет и за это время ни папина первая жена ни его дочь ни разу не позвонили, не говоря о какой-либо помощи, хотя папа выплачивал алименты после развода до шестнадцатилетия дочери. Папе сейчачс 84 года.

Меня интересует, имеет ли бывшая жена либо дочь право на половину папиной доли в квартире, считается ли его первая дочь недостойной наследницей и могут ли члены первой папиной семьи претендовать на часть квариры, если переоформить завещание на договор дарения.

Ответы на вопрос (2):

Алла Михайловна!

Бывшая жена Вашего отца наследницей не является, а вот его дочь от первого брака является. Поэтому лучше Вашему отцу подарить свою долю Вам или целиком подарить всю квартиру Вам. Тогда его дочь от первого брака не будет иметь прав на эту квартиру.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Уважаемая Алла Михайловна.

Бывшая жена к наследованию не призывается, а вот дочь является наследницей первой очереди наравне с другими детьми и женой Вашего отца. Если ко дню смерти Вашего отца его дочь о первого брака достигнет 55 лет или будет нетрудоспособна по состоянию здоровья, то она будет наследовать независимо от завещания. Размер ее обязательной доли в 1/3 доле отца - 1/6, что составит 1/18 во всей квартире ( при условии, что к наследованию призоветесь Вы, мать, дочь от первого брака).

Советую оформить договор дарения.