Процесс оформления документов о недееспособности для ребенка-инвалида - рассмотрение в суде и переосвидетельствование на взрослую группу инвалидности

• г. Новосибирск

Я воспитываю ребенка-инвалида детства. Через год ему исполнится 18 лет. Будем проходить переосвидетельствование на взрослую группу инвалидности. Но, уже сейчас нам врач-психиатр посоветовала оформить документы о его недееспособности. Как происходит этот процесс? И почему этим занимается суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Признание гражданина недееспособным - это серьезная процедура, результатом которой являются определенные правовые последствия. Так, гражданин, признанный недееспособным, лишается возможности совершать какие-либо сделки и над ним устанавливается опека. Именно поэтому этим занимается суд.

Гражданин признается недееспособным судом в порядке особого производства, т.е. в условиях отсутствия спора о праве. Происходит это, согласно Гражданскому процессуальному кодексу, следующим образом.

1. ПОДАЧА ЗАЯВЛЕНИЯ.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер), органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Заявление о признании гражданина недееспособным подается в районный суд по месту жительства заявителя.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

2. НАЗНАЧЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ.

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

3. СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ.

Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства.

Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.