Скрытый виновник ДТП - ущерб, скрытие и последствия

• г. Краснодар

ДТП. Виновник скрылся. Вызвал ДПС. Прождал 3 часа, не дождался полицию уехал (ущерб не значительный, а в авто скоропортящиеся продукты-полуфабрикаты и я материально ответственное лицо). Через час - звонок со скрытого номера, представляется сотрудником, интересуется, нахожусь на месте ДТП. Узнав, что нет, заявляет, что будет составлен протокол о том что я покинул место ДТП. Правомерны такие заявления и какое наказание.

Ответы на вопрос (1):

Да, абсолютно правомерны. Вы тоже покинули место ДТП, и поэтому, если будет заведено дело, Вас лишат прав на срок от одного года до полутора лет или будете подвергнуты аресту на срок до 15 суток (на усмотрение суда).