Каковы права при создании пародии на голливудского актера и использовании кадров из его фильма в России?
199₽ VIP

• г. Москва

Просьба реагировать только юристам, специализирующимся на авторском праве! Суть вопроса такова: Я хочу снять и смонтировать видеоролик-шутку (пародию-карикатуру) на известного голливудского актера и вставить в ролик выборочные кадры из кинофильма, в котором он играл. Фильм снят в США. Права охраняются в России теми, кто получил исключительное право на его прокат на территории РФ? Ролик планирую разместить в соц сетях среди друзей без монетизации с обязательным указанием, что это юмористическая пародия. Что мне может грозить?

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1274]

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

4. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

К Вам не применяется указанная статья. У Вас в Вашем случае нет пародии "на основе", Вы хотите брать "части произведения" и использовать их. Не путайте карикатуру с использованием частей произведения, о которых Вы пишите. Нужно получать согласие. В случае подобного использования возможны претензии со стороны правообладателей.

Теперь буду знать, кто специализируется здесь в авторском праве. Вы правильно статью указали, но главное в этой статье - ЦЕЛЬ использования произведения. У вас цель - развлекательная. Это не допускается. Если бы фрагменты из фильмов были указаны в ролике, посвященном актеру, то есть цель информационная, то возможно, при условии ссылки на название фильма.

Статья 1274 ГК РФ. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

(пп. 1 в ред. Федерального "закона" от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;