Как применяется статья 163 УК РФ в отношении родственников в суде при наличии доказательств, но отказе полиции открыть дело ссылаясь на предоставление профилактических бесед?

• г. Москва

Интересует ст. 163 УК РФ по отношению к родственникам, на сколько применима в суде? Есть доказательства но участковый не хочет заводить дело ссылаясь на проведения профилактических бесед. Так как вымогатель пьет и ведет аморальный образ жизни. Но запросы у вымогателя растут с каждым днем. На даный момент он требует 30000 т.р. единовременно и 5000 т.р. ежемесячно в противном случае обещает женится и усыновить чужего ребенка. Что приведет к потере очереди на получение субсидии на покупку квартиры. Этим и шантажирует в основном. Помогите что делать.? Нет сил бороться с равнодушием и безграмотностью полиции. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет о возбуждении УД, то лучше обратиться к адвокату, и действовать только при его участии и присутствии. Вопрос возбуждения УД крайне сложный. Если нет признаков тяжкого преступления, нет адвоката, то полиция 100% откажет в возбуждении УД, даже если это незаконно, поскольку находится в понимании, что человек без адвоката сделать ничего не может.

Можно иначе попробовать решить ваш вопрос, я так понимаю речь идет о жилье. Предлагаю обсудить вашу проблему в личной почте, или на очной консультации.