Завышенная инвентаризационная сумма двух помещений в деревенском доме вызывает удивление и несоответствие жилым условиям

• г. Москва

Завышена инвентаризационная сумма за обычный деревенский дом площадью 25 м. и 36 м.. Территория Москвы. Два помещения под одной крышей. Налог прислал, что за один, что за второй по 7500 р. В 25 метровом проживать не возможно из за старости, а второй щитовой.

Ответы на вопрос (1):

Налог на имущество физических лиц раньше был привязан к инвентаризационной стоимости , на данный момент он привязан к кадастровой стоимости имущества.

В случае несогласия с установленной кадастровой стоимостью собственники недвижимого имущества могут ее оспорить как в судебном, так и в досудебном порядке. Цель такого оспаривания заключается прежде всего в снижении налогооблагаемой базы объекта недвижимости.

Закон об оценочной деятельности предусматривает два основания для пересмотра результатов кадастровой оценки:

1) недостоверность сведений об объекте недвижимости;

2) неучет изменения стоимости объекта по годам.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости необходимо приложить:

кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;

нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;

документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;

отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;

положительное экспертное заключение на бумажном носителе и в форме электронного документа, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости объекта оценки требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, в том числе требованиям настоящего Федерального закона, федеральных стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, требованиям стандартов и правил оценочной деятельности такой саморегулируемой организации оценщиков в случаях, установленных этим уполномоченным федеральным органом, и в порядке, которые предусмотрены порядком создания и работы комиссии (указанное экспертное заключение необходимо представить в случае, если рыночная стоимость объекта недвижимости отличается от его кадастровой стоимости более чем на тридцать процентов).