Назначен суд. У меня такой вопрос, какие последствия могут ожидать жену брата в такой ситуации.

• г. Тольятти

У меня такой вопрос к Вам.

У меня есть брат, у которого есть жена и общий ребёнок.

Недавно (в начале зимы) они получили одобрение в программе "молодая семья", после чего был выдан сертификат на N-ую сумму от правительства.

Оставалось получить кредит от банка (им стал СберБанк), для которого нужно было найти поручителей. Одним из поручителей выступила жена брата, при этом указав завышенную сумму о зарплате. Для "налоговой" инспекции к отчёту предоставлялась сумма в 5000 руб, а в качестве поручителя (для СБ) жена брата указала 25000 руб. Кредит в итоге был выдан но, спустя некоторое время,

на это обратило внимание ОБЭП. Назначен суд.

У меня такой вопрос, какие последствия могут ожидать жену брата в такой ситуации.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Своими действиями Ваш брат и его жена совершили административное правонарушение, предусмотренное статьей 14.11 КоАП РФ "Незаконное получение кредита", то есть получение кредита либо льготных условий кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных сведений о своем хозяйственном положении либо финансовом состоянии, что влечет за собой:

наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Так же в их действиях могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, по поводу использование заведомо подложного документа - справки о з/п.

С уважением,