Что грозит человеку, обвиняемому по статье 111 часть 2 за нанесение ножевого ранения и слом челюсти? Сидит в СИЗО уже 3 месяца

• г. Ростов-на-Дону

Посоветуйте как быть. ...Человек обвиняется по статья 111 часть 2. два знакомых подпили и подрались. Один нанес ножевое ранение (он же обвиняемый), другой сломал челюсть (потерпевший). обвиняемый в сизо уже 3 месяц сидит со сломанной челюстью, не отпускают даже скобы снять. Вроде как суд в конце октября. Что ему грозит? Потерпевший претензий не имеет, так же написал заявление у следователя. Ранее обвиняемый, не привлекался ни по каким статьям!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

То что потерпевший претензий не имеет хорошо. Но дело при этом не прекратят. От потерпевшего нужно заявление, что причиненный вред ему заглажен полностью (п.К, ст.61 УК РФ), это самое важное смягчающее обстоятельство по таким делам. Соберите все "заслуги перед родиной" на обвиняемого, начиная с детского сада (характеристики, благодарности, грамоты и тд.) Соберите медицинские справки. Если по фактическим обстоятельствам всё понятно, и обвиняемый действительно нанес ножевое ранение, то надо во всем признаваться и брать особый порядок в суде. При совокупности всех этих факторов можете получить небольшой срок лишения свободы. По практике освобождение условно по такой категории дел маловероятно. Но так как разброс в пределах санкции большой от 0 до 10 лет, нужно довольствоваться минимально возможным наказанием.

Если нет превышения необходимой обороны то скорее всего реальный срок