Пропавший строитель - как защитить свои права и вернуть потерянные деньги

• г. Оренбург

Я строю дом. наняла строителя по устному договору, он взял деньги за стройматериалы и работу, частично построил дом и пропал. Расписки о получении денег на стройматериалы и работу есть. Я написала заявление в полицию, но он не является к участковому. Сказали, что нужно подавать в суд. могу ли я подать в суд о необоснованном обогащении. А так же могу ли я написать заявление в полицию и налоговую, о том, что строитель занимался незаконной предпринимательской деятельностью. И что ему за это будет. Пожалуйста дайте полный ответ. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете подать в суд иск о неосновательном обогащении (ст.1102 ГК РФ).

Да можете, обратится в суд, написать в налоговую.

Если я напишу заявление в полицию и в налоговую о незаконно предпринимательской деятельности, что строителю за это будет