Как будет делиться имущество постепенно погибшего мужа моей матери с его родственниками?

• г. Снежинск

Вопрос состоит в следующем. Моя мать находится более 20 лет во втором браке со своим мужем. От первого брака у нее двое детей, дочь и сын. Мы оба совершеннолетние. У ее мужа детей нет и в браке до моей матери он ни с кем не был. У них имеется совместно нажитое имущество, квартиры, машины. В случае его смерти как будет делиться имущество? У него есть мать, сестра и племянник, его близкие родственники. Имеют ли они в этом случае какие-либо права на наследие, если у него все приобретено в браке со своей женой (моей матерью)?

Ответы на вопрос (4):

Только родители смогут наравне с женой иметь право на наследство.

...по закону, то есть в отсутствии завещания Вашего отчима, которым он вправе распорядиться своей долей в совместно нажитом имуществе по своему усмотрению и в пользу любого лица (лиц), как наследника (-ов) по завещанию.

А если его мать умрет к тому времени? То дальше его сестра?

абсолютно верно