Несколько врачей в один голос говорят, что заболевание передалось от кошки-мамы.

• г. Екатеринбург

15 марта 2009 года, наша семья купила котенка породы Шотландская вислоухая, на руках у нас есть свидетельство о рождении, в котором указана порода, название клуба и питомника, в котором приобрели котенка, ФИО заводчицы. Через 2,5 месяца с момента покупки, кот заболел, результат обследования вирусный перитонит (не лечится, как спид у людей). Несколько врачей в один голос говорят, что заболевание передалось от кошки-мамы. Кот умер. Сестренка нашего кота, жива, но результат обследования такой же как и у нас, заболевание может начать развиваться в любой момент. Недавно узнали, про еще одного кота, из этого питомника, который умер через 11 дней после покупки, в заключении вскрытия аж 10 заболеваний, причина смерти инфекционный перитонит (тоже, что и у нас). Договора купли-продажи животного у нас нет. У всех только свидетельство о рождении. Заводчица предложила нам котенка от другого помета. Но дело в том, что эта инфекция передается при рождении, и при контакте больного животного со здоровым, все ее кошки живут в одной квартире, следовательно все инфицированы, чтобы уничтожить инфекцию в квартире, нужна обработка и карантин минимум полгода. Мы хотим вернуть деньги за покупку, можем ли мы их вернуть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день уважаемый Евгений!

В даной ситуации у Вас главным образом отсутствует договор о приобритении этого котёнка. Разводчица этих продистых котов должна иметь сертификат на разведение, который должен быть зарегистирован в ветеринарной службе. Если у ней это имеется, значит по свей вероятности эти животные должны иметь документы, что они здоровы. Кроме этого, если у них этого разрешения нет, значит Вы можите спокойно обращаться в суд и востребовать деньги обратно. Но в данной ситуации без договора на приобрнитение, этот процесс усложняется, значит надо искать других покупателей и сообща в судебном порядке разрешить этот вопрос. Конечно же, если продавец соглашается Вам выплатить деньги обратно, тогда вопрос считайте решённым. Но всё же если коты разможателе инфицированы, то это должно официально преостановиться.

С уважением

Валтер Весикко