Права на завещание вклада в сбербанке - возможность полного получения денег и определение наследственной доли

• г. Ангарск

По завещанию вклада в сбербанке. Пишу 2-ой раз, писал почти 2 часа назади ответа так и нет на э-почту тоже. Вопрос: Мой дед сделал в сент.2002 г. завещание вклада в сбербанке на меня, его внука (Мой отец тоже как и дед покойные-дед умер 2013 г.) После полугода получить не мог, из-за суда по квартире-дарственная осталась в силе) Я могу получить деньги с вклада полностью, если есть на меня завещание? На вклад ещё претендует сын деда и от имени недееспособной бабушки и от себя дочь. Какая доля по вкладу моя?

Ответы на вопрос (2):

Ваша электронная почта не видна юристам.

судя по тексту, вы открыли наследственное дело. есть наследник по завещанию - это вы, и два наследника на обязательную долю. Следовательно, полностью вклад вы не сможете получить. размер обязат. долей исчисляется так: без завещания было бы 3 наследника(бабушка, сын, дочь) по закону. Каждому досталось бы по 1/3 доле. Обязат. доля составляет 1/2 от 1/3, т.е. по 1/6 каждому. Итого: ваша доля - 4/6 вклада.

Но ведь я тоже являюсь прямым наследником(,т.к. мой отец тоже покойный) . Я думаю,что мне причитается 5/8 доли. Претендуют : Я-внук, у меня завещание на вклад и долю моего отца, дочь деда(моя тетка) от себя и от бабушки,которая недееспособна-опека у дочери и сын деда (дядька) . так ?