Мне 54 года, уволили в 2015 году, ищу работу уже 7 месяцев, но Центр занятости предлагает досрочную пенсию. Что делать?

• г. Москва

Мне 54 года, в феврале 2015 меня сократили. На бирже стою уже 7 месяцев, но почему-то работники Центра занятости говорят, что досрочная пенсия мне положена. Работу подобрать мне не могут. Что мне, в этой ситуации, можно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ «О трудовых пенсиях» разрешает выходить на пенсию по возрасту досрочно определённым категориям населения. Это касается граждан, которые имеют стаж работы в таких отраслях, как портовое хозяйство, транспортная отрасль, авиация, пожарная охрана и прочих. Также льготы положены педагогам и медицинским работникам.

Это касается и тех, кто имеет стаж работы в условиях Крайнего севера, многодетных матерей, людей, имеющих детей-инвалидов, лилипутов, диспропорциональных карликов, инвалидов по зрению, инвалидов, оказавшихся таковыми в результате военной травмы. Требуемый стаж и другие условия для досрочного выхода на пенсию определены законом отдельно для каждой категории.

Если гражданин лишился работы в возрасте, который меньше пенсионного на 2 и менее года, то при определенных обстоятельствах служба занятости также может предложить ему выйти на пенсию. Так, досрочная пенсия безработным назначается, если причина увольнения — сокращение штата, ликвидация предприятия и пр.

В 2015 году для расчёта пенсионных выплат вводят новую формулу:

СП = (ФВ х КПВ) + (ИПК х КПВ х СПК)

Расшифровка условных обозначений:

СП – величина страховой пенсии в тот год, когда гражданин выходит на пенсию;

ФВ – величина фиксированной выплаты (определяется законом, в 2015 году — 3935 рублей);

ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент (зависит от того, какую часть зарплаты работник отчисляет на накопительную пенсию);

СПК – стоимость одного пенсионного коэффициента в тот год, когда гражданин выходит на пенсию;

КПВ – премиальный коэффициент за выход на пенсию позже положенного срока.

Пусть вам посчитаю размер пенсии в случае досрочного выхода на пенсию и выход по достижению возраста.