Преемником даренной квартиры после смерти одаряемого, владевшего ею более 2-х лет, и возможность признания недействительности договора дарения при жизни дарителя

• г. Курган

Кому переходит имущество (квартира) подаренное по договору дарения, после смерти одаряемого, если одаряемый был владельцем имущества более 2-х лет. Возможно ли, что договор дарения признают недействительным, если даритель еще жив.

Ответы на вопрос (2):

Имущество уже подарено и наследством оно являться не будет. Договор дарения никто не может отменить кроме самого дарителя и только по основаниям ст. 578 ГК РФ.

Если у вас в договоре дарения не определена судьба имущества в случае смерти одаряемого раньше, чем дарителя, то имущество наследуется в общем порядке.