Останется ли мне квартира как рентодателю и после ее смерти смогу я ей распоряжаться?

• г. Москва

Мы с бабушкой (не родной) заключили договор ренты. Прошло 7 мес. и теперь она хочет уйти в дом престарелых. Я готова платить за ее пребывания там, навещать.

Останется ли мне квартира как рентодателю и после ее смерти смогу я ей распоряжаться? В каких случаях дом престарелых может у меня ее забрать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!Договор ренты может быть расторгнут или признан недействительным,либо предъявлены требования о выкупе ренты получателем ренты без Вашего согласия только в судебном порядке по иску сторон договора или их доверенных лиц или опекунов(при лишении дееспособности через суд).Вы должны выполнять свою обязанность,предусмотренную договором независимо от того,где будет проживать бабушка.Получайте от бабушки расписки в получении денег или продуктов на определённую сумму или имейте свидетелей.Дом престарелых не может забрать собственность иначе,как по сделке с собственником или по завещанию и только если будет аннулирован Ваш договор.Основание:ст.ст.592-594,599, 605 ГК РФ.