Незаконное отказывание работодателем в выплате больничных и заработной платы - подготовка иска в суд

• г. Хабаровск

С 18.02.2014 работал на ИП водителем коммерческой автобуса. С 30.09.2015 уволился по собственному желанию. За время работы в отпуске не был. Был на больничном 42 дня, работодатель отказался заниматься больничным. Есть трудовой договор, в нем указан и отпуск-28 календарных дней и доп.7 дней. Указана и белая З/П 10000 тысяч рублей, есть одно но, Я ее не получал. Помогите правильно составить иск в суд.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, никаких образцов как и шаблонов нет, иск должен быть составлен с учетом именно ваших обстоятельств дела.

Для обращения в суд по трудовым спорам установлены сокращенные сроки. По требованиям о взыскании заработной платы они составляют 3 месяца с момента нарушения права работника.

Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны. По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя. Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано.

Работники по трудовым спорам освобождены от уплаты государственной пошлины и от других судебных расходов. Судебные расходы при удовлетворении иска взыскиваются судом с работодателя.

Работник имеет право на компенсацию морального вреда. В исковом заявлении необходимо указать страдания, которые были причинены действиями работодателя. Обычно суд взыскивает компенсацию морального вреда в небольших размерах, в любом случае она будет соизмерима с размером взысканной зарплаты.

Но чтоб вам помочь с иском, необходимо смотреть имеющиеся на руках документы, а это приказ о приеме, увольнении, трудовой договор, документы то на руках?