Возможно ли взимать плату за совместную поездку на заказанном такси?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Законно ли брать деньги с людей за место в такси, которое сам заказал?

Такси официальное, с лицензией.

То есть, я, как физическое лицо, заключаю договор с транспортной компанией, которое имеет лицензию на перевозку, о ежедневном такси, например с работы до дома. На свободные места приглашаю друзей, коллег, просто знакомых через интернет и.т.д., за 1000 руб в месяц.

Ответы на вопрос (8):

Если вы будете извлекать прибыль на постоянной основе, то вам необходимо оформить статус индивидуального предпринимателя.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Нет, как минимум под эту статью попадете.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.1]

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Нет, получается, что для конечных потребителей именно Вы оказываете услугу по перевозке пассажира (такси), а для этого нужно разрешение.

Федеральный закон от 21.04.2011 N 69-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 9

1. Деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган). Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее - разрешение) выдается на срок не менее пяти лет на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя, поданного в форме электронного документа с использованием регионального портала государственных и муниципальных услуг или документа на бумажном носителе.

Да законно, заключите договор.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ >>>

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Конечно незаконно, ведь вы не платите налогов, занимаясь предпринимательской деятельностью.

Это лучший ответ

Можно приглашать своих друзей в такси, взымая с них плату в свой карман.

Вы же оплатили перевозку.

А как распоряжаться арендуемым транспортом с экипажем, это Ваше право.

Ст. 638 ГК РФ указывает:

"Если договором аренды транспортного средства с экипажем не предусмотрено иное, арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать транспортное средство в субаренду".

Вправе приглашать. Если это систематическая деятельность, то она содержит признаки предпринимательской (ст. 2 гк рф, ст. 14.1 коап рф.).

ГК РФ Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 632 ГК РФ >>>

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

ГК РФ Статья 638. Договоры с третьими лицами об использовании транспортного средства

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 638 ГК РФ >>>

1. Если договором аренды транспортного средства с экипажем не предусмотрено иное, арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать транспортное средство в субаренду.

2. Арендатор в рамках осуществления коммерческой эксплуатации арендованного транспортного средства вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены, назначению транспортного средства.

Законно ли брать деньги с людей за место в такси, которое сам заказал?

Такси официальное, с лицензией.

---у вас нет такого права. да и таксист вправе вам отказать это его бизнес. а не ваш.

Открывайте своё ИП нанимайте водителей с автомобилями и занимайтесь пассажирскими перевозками. а не извлекайте незаконным образом деньги из чужого бизнеса. Можете получить наказание по статья 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)