После смерти получательницы алиментов - могут ли претендовать на задолженность ее родственники?

• г. Великие Луки

Умерла молодая женщина - получательница алиментов на содержание ребенка. К моменту смерти образовалась задолженность по алиментам порядка 150 тыс. рублей (бывший муж вообще их не платил). Последний год жизни умершая остро нуждалась в деньгах, не работала, получала пенсию по инвалидности, лечение от рака требовало значительных средств, помогали добрые люди. Жила с ребенком и своей матерью (работающей, не пенсионеркой). Может ли теперь ее мать претендовать на получение задолженности по ст. 1183 ГК РФ по суду? Со дня смерти прошло 5 месяцев, наследников по завещанию нет. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алименты теперь будет получать тот, кто является опекуном ребенка. Задолженность так и останется за должником